Abril 2019

1 SEG – Mutirão de Confissões às 19h30 – Sagrada Família
2 TER – Mutirão de Confissões às 19h30 – Sta. Teresinha/N. Sra. Loreto/São José – Vl. Maria
3 QUA – Mutirão de Confissões às 19h30 – São João Bosco

– Noite de oração para os filhos às 20h

4 QUI – Missa da Saúde às 19h30 – Frei Rinaldo Stecanela

– Mutirão de Confissões às 19h30 – Sto. Agostinho

5 SEX – Mutirão de Confissões às 19h30 – São Dimas

– 24h para o Senhor

6 SAB – Encontro Inspetorial de catequistas

– Retiro Família  Salesiana – Liceu

– Movimento Focolares das 9h às 11h – s. paroquial

– Celebração do Batismo às 10h

– Missa Tridentina às 19h – C. M. Jesus de Praga

7 DOM – Encontro de 2ª União
8 SEG  
9 TER – Reunião RP às 9h – Paróquia São João Bosco

– Missa Comunidade Canção Nova às 19h30/

10 QUA – Retiro mensal – Cruzeiro/SDBs
11 QUI – 12h de Adoração ao Santíssimo

– Encontro de Formação Pastoral da Educação das 19h às 20h – auditório

– Formação pais de catequizandos às 20h15 – Igreja e s. paroquial

12 SEX – Formação Pastoral Familiar às 20h – auditório
13 SAB – Missa parte por parte da catequese infantil às 9h – Igreja

– Encontro com os catecúmenos às 16h30 – auditório

14 DOM – Domingo de Ramos
15 SEG – Missa e Celebração das Dores de Maria
16 TER – Missa e Ofício das Trevas
17 QUA – Missa e Via-Sacra
18 QUI – Celebração dos Santos Óleos às 9h – São Dimas

– Celebração do lava-pés às 19h30

19 SEX – Procissão do Silêncio às 7h

– Adoração a Santa Cruz e Comunhão Eucarística às 15h

– Auto da Paixão às 19h30

20 SAB – Solene Vigília Pascal às 19h
21 DOM – Domingo de Páscoa
22 SEG  
23 TER  
24 QUA – Encontro mensal da ADMA das 18h às 19h – sala 3

– Reza do terço e missa da Família Salesiana

25 QUI – Chá Bingo Mãe Rainha às 14h – s. paroquial

– Formação para novos catequistas às 19h – sala 3

– Pastoral do Empreendedor às 19h – auditório

26 SEX  
27 SAB – Encontro Inspetorial de Paróquias – Lapa

– Curso de Batismo

– Celebração do Batismo às 10h

– Encontro de Namorados às 17h

28 DOM – Retiro de Ministros das 8h às 12h – salão paroquial/auditório

– Tarde de Espiritualidade Catequese – RP1 das 14h às 19h – auditório

29 SEG  
30 TER – Missa com os enfermos às 15h – C. M. Jesus de Praga

– Reunião CPP às 19h30

– Festa de São Dimas às 19h30 – Catedral São Dimas