Fevereiro 2018

1.

QUI

– Formação para Catequistas às 19h30 – salão paroquial

2.

SEX

3.

SAB

– Dia de São Brás – Bênção das gargantas

– Movimento Focolares das 9h às 11h – tenda

– Celebração de Batismo às 10h

– Até 4 – Retiro Pastoral Familiar – Campos do Jordão

4.

DOM

– Retiro AJS das 8h às 19h – s. paroquial e sala Ir. Edméa

– Missa da saúde às 14h – Frei Rinaldo Stecanela

5.

SEG

– Lançamento da CF às 19h30 – Seminário Sta. Teresinha

6.

TER

– Aniversário natalício Pe. Silvio

– Rematricula e Inscrições para novas turmas de catequese infantil das 8h30 às 11h

– Inscrições para novas turmas de crisma a partir de 12 anos das 19h30 às 21h

– Grande Célula das 19h30 às 21h30 – s. paroquial

7.

QUA

– Rematricula e Inscrições para novas turmas de catequese infantil das 8h30 às 11h

– Inscrições para novas turmas de crisma a partir de 12 anos das 19h30 às 21h

– Noite de Oração para os Filhos às 20h

8.

QUI

– 12h de Adoração ao Santíssimo

– Rematricula e Inscrições para novas turmas de catequese infantil das 8h30 às 11h

– Formação para Catequistas às 19h30 – salão paroquial

– Inscrições para novas turmas de crisma a partir de 12 anos das 19h30 às 21h

9.

SEX

– Rematricula e Inscrições para novas turmas de catequese infantil das 8h30 às 11h

– Inscrições para novas turmas de crisma a partir de 12 anos das 19h30 às 21h

10.

SAB

11.

DOM

– Comemoração: Dia do Enfermo às 19h

12.

SEG

13.

TER

– Carnaval

– Missa pelas Famílias às 19h30 – Com. Canção Nova/Pe. João Marcos

14.

QUA

– Cinzas

15.

QUI

– Formação para Catequistas às 19h30 – salão paroquial

16.

SEX

17.

SAB

– Aniversário de ordenação sacerdotal Dom Altieri

– Curso de Batismo às 7h30 – salão paroquial

– Formação para Catecúmenos às 16h30 – auditório

– Retorno das Missas às 16h – Capela Serimbura

18.

DOM

19.

SEG

20.

TER

– Início dos encontros de catequese e crisma

21.

QUA

– Retiro Mensal Salesianos – Pinda

22.

QUI

– Formação para Catequistas às 19h30 – salão paroquial

23.

SEX

– Missa da Família Salesiana/SSCC às 20h – C. Menino Jesus de Praga

24.

SAB

– Encontro com a Família Salesiana das 8h às 16h – Pe. Gildásio – auditório e C. M.J. de Praga

– Reunião de pais de coroinhas às 10h – sala 9

– Celebração de Batismo às 10h

– Terço da Família Salesiana às 17h

25.

DOM

– Formação Célula das 7h30 às 12h (módulos 1 e 2)- auditório

– Missa de abertura da catequese às 10h

26.

SEG

27.

TER

– Reunião Gerald o Clero às 8h30 – Seminário Sta. Teresinha

– Missa com os enfermos às 15h – C. Menino Jesus de Praga

– Reunião CPP às 19h30

28.

QUA

– Reunião de pais de catequizandos às 20h (todos os módulos) – auditório