Setembro 2018

1

SAB

– Encontro Inspetorial para novos Catequistas – CI/SP

– Retiro da Crisma – Mód. 2 (Arujá)

– Movimento Focolares das 9h às 11h – tenda

– Grande Célula com multiplicação às 10h – Igreja

– Formação para Catecúmenos às 15h – auditório

– Primeiro Escrutíneo – Catecumenato às 18h

2

DOM

– Retiro da Crisma – Mód. 2 (Arujá)

– Encontro de Santificação das 8h às 18h

3

SEG

– Curso Expressão Viva – Ziza Fernandes às 19h – s. paroquial

– Formação com catequistas às 20h

4

TER

– Aniversário de ordenação diaconal Dc. Vantine

– Curso Expressão Viva – Ziza Fernandes às 19h – s. paroquial

– Missa da saúde às 19h30 – Frei Rinaldo Stecanela

5

QUA

– Retiro Trimestral dos Salesianos – Campos do Jordão

– Noite de Oração para os Filhos às 20h

6

QUI

– Aniversário de ordenação sacerdotal Pe. Fiorin

– Até 15 – Peregrinação Terra Santa/Pe. Silvio e Pe. Fiorin

7

SEX

– Independência do Brasil

8

SAB

 

9

DOM

 

10

SEG

– Retiro de Catequistas – Cl. Campo Sta. Rita

11

TER

– Missa pelas Famílias às 19h30 – Com. Canção Nova/Pe. João Marcos

12

QUA

 

13

QUI

– 12h de Adoração ao Santíssimo

– Formação com pais de catequizandos às 20h15 – Igreja

14

SEX

– Formação Pastoral Familiar às 20h – auditório

15

SAB

– Encontro Inspetorial da ADMA – Lorena

– Retiro da Crisma – Et. 3 (Arujá)

– Celebração de Batismo às 10h

16

DOM

– Retiro da Crisma – Et. 3 (Arujá)

– Formação Liderança Célula das 8h às 11h – auditório

17

SEG

 

18

TER

– Reunião RPs às 9h – Sto. Agostinho

19

QUA

 

20

QUI

– Chá Bingo Movimento Mãe Rainha às 14h

21

SEX

 

22

SAB

– Curso de Batismo às 7h30 – salão paroquial

– Missa parte por parte com catequizandos às 9h (mód. 3) – Igreja

23

DOM

– Encontro de 2ª União das 8h às 18h

24

SEG

– Terço da Família Salesiana às 18h30

25

TER

– Missa com os enfermos às 15h – C. Menino Jesus de Praga

– Festa de Sta. Teresa do Menino Jesus às 19h30 – Par. Sta. Teresa do Menino Jesus

– Reunião CPP às 19h30

26

QUA

 

27

QUI

– Reunião de pais de catequizandos às 20h (mód. 3) – auditório

28

SEX

– Missa da Família Salesiana/FMA às 20h – C. Menino Jesus de Praga

29

SAB

– Encontro de Casais das 7h às 20h

– Formação Pastoral Litúrgica das 9h às 10h – C. Menino Jesus de Praga

– Celebração de Batismo às 10h

30

DOM

– Encontro de Casais das 7h às 18h

– Encontrão Diocesano de Catequistas das 8h às 16h

– Missa de Envio dos Missionários às 19h